Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

centro de documentação e informação desportiva de moçambique

Este blog tem como objectivo difundir a documentação de carácter desportivo

centro de documentação e informação desportiva de moçambique

Este blog tem como objectivo difundir a documentação de carácter desportivo

Segunda volta arranca com algum equilíbrio

FOI disputada no fim-de-semana a 10.ª jornada, a primeira da segunda volta, do Torneio de Futebol Inter-escolar, vulgo Copa Coca-Cola, com alguns resultados equilibrados e goleadas à mistura.

 

Na capital do país, o destaque vai para a retumbante vitória da Noroeste-I sobre a Josina Machel por 6-1. A Quisse Mavota não deixou os seus créditos em mãos alheias, goleando a Polana por 3-0.

 

Nazareno sofreu para bater a sua congénere da Lhanguene-Piloto por 4-2, mas quem teve de suar às estopinhas foi a Eduardo Mondlane, que venceu tangencialmente a Heróis Moçambicanos por 3-2.

 

Na província de Maputo, a frágil Aboobacar goleou surpreendentemente a Infulene por 3-0. Matola e Namaacha não foram para além de um empate a uma bola. Zona Verde, campeã em título, bateu a Joaquim Chissano, por 3-0, já a Bonifiácio Gruveta e Bedene conseguiram os resultados mais desnivelado, ao golear a Nkobe e Ana Mógas, respectivamente, por 5-0.

 

Em Gaza a ronda foi caracterizada por muitos empates, excepto a goleada imposta por Tavave a Chipenhe, por expressivos 5-0. 1.º de Janeiro e Chicumbane empataram a uma bola. Xai-Xai e Inhamissa não foram para além de um nulo, o mesmo resultado verificado no cruzamento entre Joaquim Chissano e Ndambine.

 

 Em Inhambane, a SOS bateu a Muelé por 1-0. A Emília Daússe goleou a 12 de Agosto por 6-0. O Instituto Eduardo Mondlane derrotou a Tomás Nduda por 3-0. A 1.º de Maio bateu 29 de Setembro por 2-1 e Chambone venceu a 3 de Fevereiro, por 3-2.

 

RESULTADOS DE OUTRAS PROVÍNCIAS

 

Sofala

 

Samora Machel - Estrela da Manhã (1-1)

Matadouro-Sansão Muthemba (1-1)

Ponta Gêa-25 de Setembro (1-0)

Sagrada Família-Nossa Sr.ª de Fátima (2-3)

Santos Inocentes-Marocanhe (4-0)

 

Manica

 

Samora Machel-Ed. Mondlane (3-3)

Vila Nova-Paulo S. Khankomba (2-1)

Vanduzi-7 de Abril (3-1)

Joaquim Marra-E. Profissional (3-0)

16 de Junho-Soalpo (3-0)

 

Tete

 

Inst. Matundo-Mateus S. Muthemba (0-3)

Francisco Manyanga-Heróis Moçambicanos (2-4)

Canongola-Chingodzi (2-1)

Tete-SOS (1-3)

Miniarte-Mártires Mirriyamu (2-1)

 

Nampula

 

Napipine-22 de Agosto (1-0)

Maparra-Nampula (0-2)

Muatala-12 de Outubro (2-1)

Teacane-APolitécnica (8-2)

Nampaco-Marrere (0-3)

 

Zambézia

 

Instituto Industrial-Coalane (0-1)

25 de Setembro-Inhassunge (3-2)

Aeroporto Expansão-Quelimane (1-0)

Sangariveira-Patrice Lumumba (0-1)

Eduardo Mondlane-Namunho (0-2)

 

Niassa

 

Aeroporto-Eduardo Mondlane (0-2)

Amizade-A Luta Continua (1-1)

Muchenga-Khankhomba (0-0)

Ngungunhane-Namacula (2-1)

Nzinje-Instituto Agrário (0-2)

 

Cabo Delgado

 

Mazzarello-SOS (4-2)

Fraternidade-Colégio Dom Bosco (2-1)

 

 

Fonte:Jornal Noticias

Comentar:

CorretorEmoji

Notificações de respostas serão enviadas por e-mail.