Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

centro de documentação e informação desportiva de moçambique

Este blog tem como objectivo difundir a documentação de carácter desportivo

centro de documentação e informação desportiva de moçambique

Este blog tem como objectivo difundir a documentação de carácter desportivo

03.Jun.10

MUNDIAL-2010 - Os 23 jogadores de cada selecção (1)


AS 32 selecções que vão participar no Campeonato do Mundo da África do Sul já refinaram os seus plantéis e apresentaram os 23 jogadores que são exigidos pela FIFA. Se algumas estrelas tinham escapado na primeira fase, na segunda acabaram por ficar de fora. De salientar que ontem publicámos três selecções africanas, nomeadamente África do Sul, Costa do Marfim e Nigéria. Eis as listas dos convocados de cada equipa:

GRUPO A

MÉXICO

Guarda-redes - Memo Ochoa (América), Luís Ernesto Michel (Chivas/Estados Unidos) e Óscar Perez (Chiapas);

Defesas - Rafael Márquez (Barcelona/Espanha), Ricardo Osório (Estugarda/Alemanha), Hector Moreno (AZ Alkmmar/Holanda), Francisco Rodriguez (PSV Eindhoven/Holanda), Carlos Salcido (PSV Eindhoven/Holanda), Paul Aguilar (Pachuca), Efrain Juarez (Pumas UNAM).

Médios - Jonny Magallon (Guadalajara), Jorge Torres Nilo (Atlas), Gerardo Torrado (Cruz Azul), Israel Castro (Pumas UNAM) e Andrés Guardado (Deportivo/Espanha);

Avançados - Pablo Barrera (Pumas UNAM), Adolfo Bautista (Guadalajara), Alberto Medina (Guadalajara), Cuauhtemoc Blanco (Veracruz), Javier Hernandez (Guadalajara), Giovani dos Santos (Galatasaray/Turquia), Guillermo Franco (West Ham/Inglaterra) e Carlos Vela (Arsenal/Inglaterra).

URUGUAI

Guarda-redes: Fernando Muslera (Lázio), Juan Castillo (Deportivo Cali) e Martín Silva (Defensor Sporting).

Defesas: Martín Cáceres (Juventus), Maurício Victorino (Universidad de Chile), Diego Lugano (Fenerbahce), Diego Godín (Villarreal), Andrés Scotti (Colo Colo) e Jorge Fucile (F.C. Porto).

Médios: Álvaro Fernández (Universidad de Chile), Sebastián Eguren (Alk Estocolmo), Walter Gargano (Nápoles), Maxi Pereira (Benfica), Diego Pérez (Mónaco), Álvaro Pereira (FC Porto), Egidio Arévalo Ríos (Peñarol), Ignácio González (Valência) e Nicolás Lodeiro (Ayax).

Avançados: Diego Forlán (Atlético de Madrid), Sebastián Fernández (Banfield), Luís Suárez (Ajax), Sebastián Abreu (Botafogo) e Edinson Cavani (Palermo).

FRANÇA

Guarda-redes: Hugo Lloris (Lyon), Steve Mandanda (Marselha), Cédric Carrasso (Bordeaux);

Defesas: William Gallas (Arsenal/ING), Eric Abidal (Barcelona/ESP), Bakary Sagna (Arsenal/ING), Patrice Evra (Manchester United/ING), Gaël Clichy (Arsenal/ING), Marc Planus (Bordeaux), Anthony Réveillère (Lyon), Sébastien Squillaci (Sevilha/ESP);

Médios: Abou Diaby (Arsenal/ING), Alou Diarra (Bordeaux), Yoann Gourcuff (Bordeaux), Florent Malouda (Chelsea/ING), Jérémy Toulalan (Lyon);

Avançados: Nicolas Anelka (Chelsea/ING), Djibril Cissé (Panathinaikos/GRE), André-Pierre Gignac (Toulouse), Sidney Govou (Lyon), Thierry Henry (Barcelona/ESP), Franck Ribéry (Bayern de Munique/ALE), Mathieu Valbuena (Marselha).

GRUPO B

ARGENTINA

Guarda-redes: Sérgio Romero (AZ Alkmaar-HOL), Mariano Andújar (Catania-ITA) e Diego Pozo (Colón-ARG)

Defesas: Nicolás Otamendi (Vélez Sarsfield-ARG), Martín Demichelis (Bayern de Munique-ALE), Walter Samuel (Inter de Milão-ITA), Gabriel Heinze (Olympique de Marselha-FRA), Nicolás Burdisso (Roma-ITA), Clemente Rodríguez (Estudiantes-ARG) e Ariel Garcé (Colón-ARG)

Médios: Verón (Estudiantes-ARG), Mascherano (Liverpool-ING), Jonás Gutiérrez (Newcastle-ING), Angel Di Maria (Benfica-POR), Javier Pastore (Palermo-ITA), Mário Bolatti (Fiorentina-ITA) e Maxi Rodríguez (Liverpool-ING)

Avançados: Lionel Messi (Barcelona-ESP), Gonzalo Higuaín (Real Madrid-ESP), Carlos Tevez (Manchester City-ING), Sérgio Agüero (Atlético de Madrid-ESP), Diego Milito (Inter de Milão-ITA) e Martín Palermo (Boca Juniors-ARG)

COREIA DO SUL

Guarda-redes: Lee Woon-Jae (Suwon Bluewings), Kim Young-Kwang (Ulsan Horang-i), Jung Sung-Ryong (Seongnam Ilhwa).

Defesas: Lee Young-Pyo (Al-Hilal), Kim Dong-Jin (Ulsan Horang-i), Cha Du-Ri (Friburgo), Oh Beom-Seok (Ulsan Horang-i), Cho Yong-Hyung (Jeju United), Lee Jung-Soo (Kashima Antlers), Kim Hyung-Il (Pohang Steelers), Min-Soo Kang (Suwon).

Médios: Kim Nam-Il (Tom Tomsk), Park Ji-Sung (Manchester United), Kim Jung-Woo (Gwangju Phoenix), Lee Chung-Yong (Bolton), Ki Sung-Yong (Celtic), Kim Jae-Sung (Pohang Steelers), Kim Bo-Kyung (Oita Trinita).

Avançados: Lee Dong-Gook (Jeonbuk Motors), Ahn Jung-Hwan (Dalian Shide), Park Chu-Young (Mónaco), Yeom Ki-Hoon (Suwon Bluewings), Lee Seung-Ryul (FC Seoul).

GRÉCIA

Guarda-redes - Michalis Sifakis (Aris), Alexandros Tzorvas (Panathinaikos) e Kostas Chalkias (PAOK Salonika);

Defesas - Giorgos Seitaridis (Panathinaikos), Loukas Vintra (Panathinaikos), Evangelos Moras (Bolonha), Socrates Papastathopoulos (Génova), Sotiris Kyrgiakos (Liverpool), Avraam Papadopoulos (Olympiakos), Vasilis Torosidis (Olympiakos), Nikos Spiropoulos (Panathinaikos) e Stelios Malezas (PAOK Salonika);

Médios - Kostas Katsouranis (Panathinaikos), Alexandros Tziolis (Siena), Giorgos Karagounis (Panathinaikos), Sotiris Ninis (Panathinaikos), Christos Patsatzoglou (Omonia) e Sakis Prittas (Aris Salonika);
Avançados:Dimitris Salpingidis (Panathinaikos), Theofanis Gekas (Francfort), Giorgos Samaras (Celtic) Pantelis Kapetanos (Steaua Bucareste) Angelos Charisteas (Nuremberg)

GRUPO C

INGLATERRA

Guarda-redes - Joe Hart (Manchester City), David James (Portsmouth) e Robert Green (West Ham);

Defesas - Jamie Carragher (Liverpool), Ashley Cole (Chelsea), Rio Ferdinand (Manchester United), Glen Johnson (Liverpool), Ledley King (Tottenham), John Terry (Chelsea), Matthew Upson (West Ham) e Stephen Warnock (Aston Villa);

Médios - Gareth Barry (Manchester City), Michael Carrick (Manchester United), Joe Cole (Chelsea), Steven Gerrard (Liverpool), Frank Lampard (Chelsea), Aaron Lennon (Tottenham), James Milner (Aston Villa) e Shaun Wright-Phillips (Manchester City);

Avançados - Peter Crouch (Tottenham), Jermain Defoe (Tottenham), Emile Heskey (Aston Villa) e Wayne Rooney (Manchester United).

EUA

Guarda-redes: Brad Guzan (Aston Villa, ING), Tim Howard (Everton, ING) e Marcus Hahnemann (Wolverhampton, ING);

Defesas: Carlos Bocanegra (Rennes, FRA), Jonathan Bornstein (Chivas, EUA), Steve Cherundolo (Hannover, ALE), Jay DeMerit (Watford, ING), Clarence Goodson (IK Start, DIN), Oguchi Onyewu (Milan, ITA) e Jonathan Spector (West Ham, ING);

Médios: DaMarcus Beasley (Glasgow Rangers, ESC), Michael Bradley (Borussia Monchengladbach, ALE), Ricardo Clark (Eintracht Frankfurt, ALE), Clint Dempsey (Fulham, ING), Landon Donovan (Los Angeles Galaxy, EUA), Maurice Edu (Glasgow Rangers, ESC), Benny Feilhaber (Aarhus, DIN), Stuart Holden (Bolton, ING) e Jos Torres (Pachuca, MEX);

Avançados: Jozy Altidore (Villarreal, ESP), Edson Buddle (Los Angeles Galaxy, EUA), Robbie Findley (Real Salt Lake, EUA) e Herculez Gomez (Puebla, MEX).

ARGÉLIA

Guarda-redes: Lounes Gaouaoui (ASO Chlef), Faouzi Chaouchi (ES Setif), Raid Ouheb Mbolhi (Slavia Praga)

Defesas: Abdelakder Laifaoui (ES Setif), Madjid Bougherra (Rangers), Carl Medjani (Ajaccio), Rafik Halliche (Nacional Madeira), Antar Yahia (Bochum), Habib Belaid (Boulogne-sur-Mer), Nadir Belhadj (Portsmouth), Djamel Mesbah (Lecce)

Médios: Hassan Yebda (Portsmouth), Medhi Lacen (Racing Santander), Yazid Mansouri (Lorient), Adlene Guidoura (Wolverhampton), Riad Boudebouz (Sochaux), Djamel Abdoun (Nantes), Foued Kadir (Valenciennes), Karim Ziani (Wolfsburgo), Karim Matmour (Borussia Monchengladbach)

Avançados: Abdelkader Ghezzal (Siena), Rafik Djebbour (AEK Atenas), Rafik Saifi (Istres)

ESLOVÉNIA

Guarda-redes - Samir Handanovic (Udinese), Jasmin Handanovic (Mantova) e Aleksander Seliga (Sparta Roterdão);

Defesas - Miso Brecko (Colónia), Bostjan Cesar (Grenoble), Branko Ilic (Lokomotiv Moscovo), Matej Mavric-Rozic (Koblenz), Bojan Jokic (Chievo), Marko Suler (Gent), Suad Filekovic (Maribor) e Elvedin Dzinic (Maribor);

Médios - Andraz Kirm (Wisla Cracóvia), Robert Koren (sem clube), Valter Birsa (Auxerre), Andrej Komac (Maccabi Tel Aviv), Dalibor Stevanovic (Vitesse Arnhem), Aleksander Radosavljevic (Larissa) e Rene Krhin (Inter).

Avançados - Forwards: Milivoje Novakovic (FC Cologne), Zlatko Dedic (VfL Bochum), Zlatan Ljubijankic (Ghent), Nejc Pecnik (Nacional Funchal), Tim Matavz (Groningen).

GRUPO D

GANA

Guarda-redes: Richard Kingson (Wigan), Daniel Agyei (Liberty Professionals), Stephen Ahorlu (Hearts of Lions)

Defesas: Samuel Inkoom (FC Basel), Jonathan Mensah (Grenada), Lee Addy (Bechem Chelsea), Rahim Ayew (Zamalek), Hans Sarpei (Bayer Leverkusen), John Mensah (Sunderland), Isaac Vorsah (Hoffenheim), John Paintsil (Fulham).

Médios: Sulley Muntari (Inter), Derek Boateng (Getafe), Anthony Annan (Rosenborg), Kwadwo Asamoah (Udinese), Andre Ayew (Arles), Stephen Appiah (Bolonha), Quincy Owusu Abeyie (Al Sadd), Kevin-Prince Boateng (Portsmouth)

Avançados: Matthew Amoah (NAC Breda) Asamoah Gyan (Rennes), Prince Tagoe (Hoffenheim), Dominic Adiyiah (AC Milan).

ALEMANHA

Guarda-redes: Manuel Neuer (Schalke), Tim Wiese (Werder Bremen), Jörg Butt (Bayern).

Defesas: Philipp Lahm, Holger Badstuber (Bayern), Arne Friedrich (Bayern), Jerome Boateng, Dennis Aogo, Marcell Jansen (Hamburgo), Per Mertesacker (Werder Bremen), Sedar Tasci (Estugarda).

Médios: Bastian Schweinsteiger (Bayern), Marco Marin, Mesut Özil (Werder Bremen), Sami Khedira (Estugarda), Toni Kroos (Bayer Leverkusen), Piotr Trochowsi (Hamburgo).

Avançados: Thomas Muller, Miroslav Klose, Mario Gómez (Bayern), Lukas Podolski (Colónia), Cacau (Estugarda) e Stefan Kiessling (Bayer Leverkusen).

AUSTRÁLIA

Guarda-redes: Adam Federici (Reading-ING), Eugene Galekovic (Adelaide Utd), Brad Jones (Middlesbrough-ING) e Mark Schwarzer (Fulham-ING);

Defesas: Michael Beauchamp (Al-Jazira-EAU), David Carney (Twente-HOL), Scott Chipperfield (Basel-SUI), Shane Lowry (Aston Villa-ING), Mark Milligan (JEF United-JAP), Craig Moore (sem clube), Lucas Neill (Galatasaray-TUR), Jade North (Tromso-NOR), Luke Wilkshire (Dínamo Moscovo-RUS) e Rhys Williams (Middlesbrough-ING);

Médios: Mark Bresciano (Palermo-ITA), Tim Cahill (Everton-ING), Nick Carle (Crystal Palace-ING), Jason Culina (Costa do Ouro Utd), Brett Emerton (Blackburn Rovers-ING), Richard Garcia (Hull City-ING), Vince Grella (Blackburn Rovers-ING), James Holland (AZ Alkmaar-HOL), Brett Holman (AZ Alkmaar-HOL), Jedinak Mile (Kulubu Antalyaspor-TUR), Tommy Oar (Utrecht-HOL), Carl Valeri (Sassuolo-ITA) e Dario Vidosic (Nuremberg-ALE);

Avançados: Josh Kennedy (Nagoya Grampus-JAP), Harry Kewell (Galatasaray-TUR), Scott McDonald (Middlesbrough-ING) e Nikita Rukavytsya (Twente-HOL).

SÉRVIA

Guarda-redes: Vladimir Stojkovic (Sporting), Bojan Isailovic (Zaglebie Lubin), Andjelko Djuricic (U. Leiria).

Defesas: Branislav Ivanovic (Chelsea), Antonio Rukavina (Munique 1860), Nemanja Vidic (Manchester United), Neven Subotic (Borussia Dortmund), Aleksandar Lukovic (Udinese), Ivan Obradovic

(Saragoça), Aleksandar Kolarov (Lazio).

Médios: Dejan Stankovic (Inter), Gojko Kacar (Hertha Berlim), Nenad Milijas (Wolverhampton), Zdravko Kuzmanovic (Estugarda), Radosav Petrovic (Partizan Belgrado), Milos Krasic (CSKA Moscovo), Zoran Tosic (Manchester United), Milos Ninkovic (Dínamo Kiev), Milan Jovanovic (Standard Liège).

Avançados: Nikola Zigic (Birmingham), Marko Pantelic (Ajax), Danko Lazovic (Zenit St. Petersburgo), Dragan Mrdja (Vojvodina).