Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

centro de documentação e informação desportiva de moçambique

Este blog tem como objectivo difundir a documentação de carácter desportivo

centro de documentação e informação desportiva de moçambique

Este blog tem como objectivo difundir a documentação de carácter desportivo

10.Jul.09

IX FESTIVAL DOS JOGOS DESPORTIVOS ESCOLARES - Futebol e basquetebol dominam início de competições amanhã

COMO é óbvio, o futebol e o basquetebol vão dominar o início das competições inseridas no IX Festival dos Jogos Desportivos Escolares, amanhã, em Lichinga, com as maiores atenções viradas para o embate entre Nampula e Sofala, em masculinos, na série B, isto no que respeita à modalidade “rainha”.

Futebol será um dos atractivos dos jogos Escolares
Enquanto isso, a província anfitriã cruza-se com Gaza, partida inserida na série A e que também não oferece maiores prognósticos pelo facto de envolver equipas sem grande referência no futebol masculinos ao nível do desporto escolar.

As formações de Maputo-província e cidade, também inseridas na série A, são as que “a priori” partem com algum favoritismo, pela sua tradição nesta modalidade. Maputo Província mede forças com Zambézia, enquanto Maputo-cidade terá pela frente Cabo Delgado.

Tete, campeã em masculinos, pode igualmente estrear-se com sucesso diante de Manica, isto na série B, num evento em que não faltarão surpresas, atendendo a forma afincada como cada uma das províncias se preparou para melhorar a prestação anterior, a registada há dois anos em Quelimane.

Em basquetebol masculino, a jornada inaugural não oferece grandes previsões, mas tudo leva a crer que Maputo-cidade vai fazer valer a sua predominância diante de Gaza, na série A, o que não se espera de Maputo Província no encontro com Zambézia, campeã em título, do mesmo grupo. Estas partidas estão agendadas para o pavilhão de Lichinga.

Para além de futebol e basquetebol, o IX Festival dos Jogos Desportivos Escolares vai igualmente movimentar as modalidades de atletismo, voleibol, andebol e xadrez.

De salientar que Maputo-cidade vai para estes jogos defender o título, no geral, uma vez que foi a região que conseguiu mais medalhas (90), seguido de Manica (88), Nampula (68), Zambézia (67), Tete (62).

CALENDÁRIO DA 1ª JORNADA

FUTEBOL

MASCULINOS

Campo Municipal de Lichinga

SÉRIE A

7.30h – Maputo-província – Zambézia

9.00h – Niassa - Gaza

10.50h - Cabo Delgado – Maputo-cidade

SÉRIE B

13.30h – Manica – Tete

15.15h – Nampula – Sofala

Inhambane fica de fora

BASQUETEBOL

MASCULINOS

SÉRIE A

Pavilhão de Lichinga

12.00h – Maputo-província – Zambézia

14.00h – Gaza – Maputo-cidade

17.00h – Cabo Delgado – Niassa

SÉRIE B

11.00h – Inhambane – Tete

15.30h – Manica – Sofala

FEMININOS

SÉRIE A

Escola Samuel Kankomba

11.00h – Gaza – Maputo-cidade

12.30h – Cabo Delgado - Niassa

15.00h – Maputo-província – Zambézia

SÉRIE B

14:00 h – Inhambane – Tete

16:30 h – Manica – Sofala

Nampula fica de fora

VENCEDORES POR MODALIDADE DA ÚLTIMA EDIÇÃO

Futebol masculino – Tete

Futebol feminino – Inhambane

Basquetebol masculino – Zambézia

Basquetebol feminino – Manica

Voleibol masculino – Manica em ambos sexos

Andebol – Maputo Cidade em ambos sexos

Atletismo masculino – Tete

Atletismo feminino – Manica

Xadrez – Maputo Cidade em ambos sexos

SALVADOR NHANTUMBO, em Lichinga