Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

centro de documentação e informação desportiva de moçambique

Este blog tem como objectivo difundir a documentação de carácter desportivo

centro de documentação e informação desportiva de moçambique

Este blog tem como objectivo difundir a documentação de carácter desportivo

05.Jan.10

Fase final do Bebec: Chamanculo de novo em destaque



A FORMAÇÃO do Bairro do Chamanculo voltou a evidenciar-se ontem, derrotando Urbanização por duas bolas sem concorrência no decurso da segunda jornada da fase final da XXI edição do Torneio de Futebol Infanto-Juvenil, vulgo Bebec.

Com este resultado, Chamanculo assume-se como favorito à transição para os quartos-de-final na série A masculina.

No entanto, o resultado mais expressivo da ronda pertenceu a Inhagóia e a vítima foi Mahlazine (4-1). Inhagóia sente-se esperançado após este triunfo, pois teve igualmente uma estreia brilhante frente a Mavalane, tendo vencido por uma bola, na série B.

Em femininos, a campeã Hulene redimiu-se com a vitória sobre Polana-Caniço, por 1-0, depois do empate na estreia com o Ferroviário das Mahotas, isto na série B.

O Ferroviário das Mahotas é que mereceu grandes elogios da jornada dois, pois “esmagou” 3 de Fevereiro por 6-0. Ambos estão igualmente inseridos na série B.

Entretanto, a equipa do Bairro de Inguide (Catembe) não compareceu novamente em campo, facto que obrigou a organização a considerar a sua desistência.

Enquanto isso, Moamba obteve o resultado mais volumoso no torneio que decorre desde ontem a nível da província do Maputo. A vítima foi Namaacha, que não evitou o 11-0. Magude A não perdoou igualmente ao seu homónimo B, ao qual venceu por 5-0. Por seu turno, Manhiça cilindrou Marracuene, por 5-1, isto no que respeita à prova de masculinos.

Em femininos, destaca-se a goleada da Matola sobre Marracuene (9-0).

QUADRO DE RESULTADOS

MAPUTO-CIDADE

Série A

Masculinos

Chamanculo-Urbanização (2-0)

G. Dimitrov-Zimpeto (1-1)

Femininos

Unidade 7-Inhagóia (0-2)

Aeroporto-Munhuana (1-0)

25 de Junho-Zimpeto (1-0)

Série B-Masculinos

Inhagóia-Mahlazine (4-1)

Xipamanine-Mavalane (0-1)

Femininos

Hulene-Polana-Caniço (1-0)

3 Fevereiro-Ferroviário (0-6)

Mavalane-Maxaquene (0-0)

Série C

Costa do Sol-Inkassane (2-0)

Polana-Caniço-Malhangalene a)

Série D

Sommerschield-3 de Fevereiro (2-4)

Inhaca-Inguide b)

a) Inguide não apareceu novamente

b) não se realizou devido a chuva

MAPUTO-PROVÍNCIA

ZONA NORTE

Masculinos

Xinavane-Marracuene A (2-1)

Marracuene B-Manhiça (1-5)

Magude A-Magude B (5-1)

Femininos

Marracuene-Matola (0-9)

Manhiça-Magude (2-1)

ZONA CENTRO

Masculinos

Matola-Infulene (2-4)

Machava-Matutuine (2-1)

Femininos

Matutuíne-Namaacha (V-FC)

ZONA SUL

Masculinos

Gueguegue-Ressano Garcia (2-1)

Namaacha-Moamba (0-11)

Femininos

Boane-Moamba (0-2)