Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

centro de documentação e informação desportiva de moçambique

Este blog tem como objectivo difundir a documentação de carácter desportivo

centro de documentação e informação desportiva de moçambique

Este blog tem como objectivo difundir a documentação de carácter desportivo

22.Abr.09

Afrotaças: ASEC de Abidjan vence Monomotapa do Zimbabwe

O ASEC de Abidjan venceu o Monomotapa do Zimbabwe por 1-0 domingo no estádio Félix Houphouët-Boigny, em jogo pontuável para a primeira mão dos oitavos-de-finais da Liga dos Campeões Africanos.Ao intervalo, as duas equipas estavam empatadas (0-0), apesar das várias oportunidades de golo criadas e falhadas pelo ASEC.

ASEC de Abidjan
Na segunda parte, o ASEC continuou na dinâmica de dominação concretizada aos 48 minutos com uma penalidade marcada por Martial Yao Kouassi.

Contudo, o resultado mais volumoso da primeira mão foi conseguido pelo Primeiro de Agosto, por 3-1, frente ao Al-Hilal, do Sudão.

Ainda no pretérito fim-de-semana rodou a primeira mão dos oitavos-de-final da Taça CAF com o Entente Sétif, da Argélia, e o ENPPI, do Egipto, a golearem o Recreativo do Libolo, Angola, e o Red Arrows, da Zâmbia, pelo mesmo resultado de 4-0.

Eis os resultados dos oitavos-de-final da primeira mão da Liga dos Campeões

- Asec (Costa do Marfim) - Monomotapa (Zimbabwe) 1-0

- Kampala City (Uganda) - Al Merreikh (Sudão) 0-1

- Kano Pillars (Nigéria) - Al-Ahly (Egipto) 1-1

- Al-Ahly Tripoli (Líbia) - Etoile du Sahel (Tunísia) 0-0

- TP Mazembe (RD Congo) - Al Ittihad Khemisset (Marrocos) 1-0

- Primeiro de Agosto (Angola) - Al-Hilal (Sudão) 3-1

- Djoliba (Mali) - Zesco United (Zâmbia) 0-0

- Heartland (Nigéria) - Coton Sport (Camarões) 2-1

Os jogos da segunda mão serão disputados a 1, 2 e 3 de Maio próximo.

RESULTADOS DOS OITAVOS-DE-FINAL DA TAÇA CAF

Mamelodi Sundowns (África do Sul) - Vita Club (RD Congo) 2-2

Entente Sétif (Argélia) - Recreativo do Libolo (Angola) 4-0

JSM Bejaia (Argélia) - Stade malien (Mali) 1-0

ENPPI (Egipto) - Red Arrows (Zâmbia) 4-0

Aigle Royam Menoua (Camarões) - Bayelsa United (Nigéria) 1-0

Union Doualá (Camarões) - Santos Futebol Clube (Angola) 1-1

CS Sfaxien (Tunísia) - JC Abidjan (Costa do Marfim) 2-0

Haras al-Hodoud (Egipto) - EGS Gafsa (Tunísia) 3-0

Os jogos da segunda mão serão disputados a 1, 2 e 3 de Maio próximo.