Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

centro de documentação e informação desportiva de moçambique

Este blog tem como objectivo difundir a documentação de carácter desportivo

centro de documentação e informação desportiva de moçambique

Este blog tem como objectivo difundir a documentação de carácter desportivo

20.Out.09

Liga dos Campeões Europeus: Liverpool ataca liderança em Lyon

A LIGA dos Campeões Europeus roda hoje e amanhã a terceira jornada, a última da primeira volta, com jogos de classe mundial que irão certamente prender as atenções de quem gosta de bom futebol. Nos embates de hoje, destaque vai para o Liverpool-Lyon, potenciais favoritos a transitarem para a segunda fase.

Liverpool futebol clube
O Liverpool, vencedor da “champion” - 2004/05, é favorito a ganhar se se atender que joga em casa. Uma vitória dará aos “reds” o primeiro lugar em troca com o Lyon, que à entrada para a terceira ronda é líder do Grupo E.

O Barcelona, detentor do título, recebe o Rubin Kazan, campeão russo, e, atendendo o valor do adversário, poderá cimentar a primeira posição do Grupo F. O Inter de Milão joga em casa com o Dínamo de Kiev para o mesmo grupo.

Eis o calendário de jogos:

Hoje

Grupo E: Debreceni-Fiorentina e Liverpool- Lyon;

Grupo F: Barcelona-Rubin Kazan e Inter de Milão-Dínamo de Kiev;

Grupo G: Rangers-Unirea Urziceni e Estugarda-Sevilha;

Grupo H AZ Alkmaar-Arsenal e Olimpiacos-Standard de Liège;

Amanhã

Grupo A :Bordéus-Bayern de Munique e Juventus-Maccabi Haifa;

Grupo B: CSKA de Moscovo-Manchester United e Wolfsburg-Besiktas;

Grupo C: Real Madrid-AC Milan e Zurique-Olimpique de Marselha;

Grupo D: FC Porto-APOEL FC e Chelsea-Atlético de Madrid

Classificação

Grupo A: 1º Bayern de Munique 4; Bordéus 4; Juventus 2 e Maccabi Haifa 0;

Grupo B: 1º Man. United 6; 2º Wolfsburg 3; 3 ºCSKA de Moscovo 3 e 4º Besiktas 0;

Grupo C: 1º Real Madrid 6; 2º Zurique 3; 3º Milan 3 e Marselha 0;

Grupo D: 1º Chelsea 6 ; 2º FC Porto 3; 3º APOEL 1 e Atlético 1

Grupo E: 1º Lyon 6; 2º Fiorentina 3; 3º Liverpool 3 e 4º Debrecen 0:

Grupo F: 1º Barcelona 4; Dínamo de Kiev 3; Inter de Milão 2 e 4º Rubi Kazan 1;

Grupo G: 1º Sevillha 6; 2º Estugarda 2; 3º Unirea Urziceni 1 e 4º Rangers 1;

Grupo H: 1º Arsenal 6; 2º Olímpiacos 3; 3º Standard 1 e 4º AZ Alkmmar 1.